Bravis NB102 Прошивка

product6258423-0
Bravis NB102 Black

Дисплей
10 –дюймовый дисплей IPS 1024 x 600 пикселей
Операционная система
Android 5.1
Процессор
4-x ядерный процессор
A33 1.5GHZ
Графика Mali400MP2
Емкость Оперативной памяти 1 ГБ
Внутренней памяти 8ГБ+слот micro SD
Беспроводные сети
Wi‑Fi (802.11 b/g/n) Bluetooth, GPS
2G (GSM:850/900/1800/1900MHZ)
Питание и аккумулятор
Аккумулятор ёмкостью 5000мА/ч

Пару слов предыстории: купили планшет, установили Скайп  — планшет потух и больше не включился (горит синий экран) и чтоб его выключить нужно только отпаивать батарею. В СЦ не было возможно сдать т.к время у хозяина не было на это (сроку 2-3 дня на всё про всё), а в магазине отказались его менять. Так он и попал ко мне 🙂

При подключении к ПК он не определялся программой PhoenixSuit. Обычно на системах Allwinner нужно нажать кнопку громкости и клацать pwr. Но таковых кнопок просто нет 🙂 А с другими кнопками почему то не срабатывало. Вспомнил один хороший сайт который сильно хорош в таких чипах — ublaze.ru/forum

Проблема №1 ПК не видит планшет

Порылся у себя в закладках и нашел такую картинку

proshivka-plansheta-na-allwinner-a23-nand_4016
Микросхема памяти (на Bravis была от SanDisk)

Для того, чтоб наш ПК увидел планшет, нужно разобрать его и перемкнуть на микросхеме памяти (SanDisk) 29-30 выводы иголкой, подключить аккум и подключиться к ПК по USB. Услышали звук? Значит всё хорошо, можно убирать иголку. Ставим драйвера, если их не было до этого. Процедуру с иголкой нужно делать при каждой неудачной попытке… Начало положено

!!!Если нет звука, откиньте батарею и пробуйте без неё, так точно работает!!!

Проблема№2 Где взять прошивку?

Облазив весь инет я понял, что на него нет прошивки. Вообще нет. На сайте убэйза есть чудные сборники прошивок под чип А33. Я скачал их все 🙂 из 20-30 шт хоть как-то начали заливаться в планшет 5, но толку не было ибо сенсор на них не работал.

Решил воспользоваться последней инстанцией ибо сроки горят — обратиться к bravis.ua 🙂 Благо у них есть форма обращения. К слову сказать, я у них уже просил прошивку на Bravis Jazz и они дали её. Пришлось просить второй раз — не прошло и пол дня как мне ответили представитили компании на почту — «выложили прошивку на сайт», за что им огромное спасибо. Стучите и Вам откроют http://bravis.ua/planshet_pc/nb102.html

Качаем=>Иголка-комп-PhoenixSuit и о чудо эта прошивка подошла как родная xD

https://cloud.mail.ru/public/GadN/5frFJG8Up

Bravis NB102 Прошивка: 20 комментариев

  1. После замыкания контактов, определилось неизвестное устройство. Поставил дрова, определилось как USB Device(VID_1f3a_PID_efe8), но PhoenixSuit его не видит.

    Нравится

    1. всё отлично
      1. В папке с PhoenixSuit находятся драйвера (AW_Driver), обновите их из диспетчера устройств
      2. Если не получается — отключайте проверку цифровой подписи драйверов (искать в гугле) и опять пункт 1. Вы уже на правильном пути))

      Нравится

  2. Попробовал прошивку с сайта http://bravis.ua/planshet_pc/nb102.html
    После прошивки антивирус Dr Web определил что системное приложение YouTube.apk заражено (Android.DownLoader.275.origin).
    Через время планшет стал сильно тормозить, самопроизвольно устанавливать какие-то приложения и открывать в браузере закладки со всякими левыми сайтами.
    Сброс к заводским настройкам ничего не меняет.

    Нравится

    1. Не могу ничего сказать ибо планшет не мой. Может совпадение? Вирусы обычно лезут в /system а значит никакой сброс ничего не даст. Нужно либо прошивать либо Рут и удаление ручками всякого шлака)

      Нравится

      1. Прошить было бы хорошо, да нечего. В смысле получается что чистой, незараженной прошивки нету. Как было отмечено в посте это единственная доступная прошивка для данного планшета. И то зараженная…
        Пытался получить рут при помощи разных программ — не удалось. Модель не поддерживается.
        Писал в bravis.ua — не реагируют. Неужели только у меня на этом планшете вирус нашелся…

        Нравится

          1. Вот файл YouTube.apk, который сидит в этой прошивке:
            http://wikisend.com/download/464846/YouTube.apk

            А это результат его проверки на Virustotal:
            https://www.virustotal.com/ru/file/419d40d8a39420a33927551ef742edb9ee0cee4b6a0c99dfe2720258438385ac/analysis/

            Вирус обнаружили только DrWeb и ESET-NOD32, но поведение планшета говорит о том, что они не ошиблись. Самопроизвольно устанавливаются какие-то приложения, при запуске пустого браузера появляются закладки с левыми сайтами, планшет подтормаживает, а порой и виснет.

            Нравится

        1. У меня аналогичная ситуация, ютуб зарежен, планшет подвисает и разную ерунду сам устанавливает. Рут получить не удается. Что делать не знаю.

          Нравится

        2. Как раз в июле 2016 года купил этот планшет. И таже проблема, доктор веб нашел этот самый вирус в ютуб.апк. Удалить смог только когда взял рут права. Только доктор веб с рут правами помог тогда. Год проработал относительно нормально. И вот — теперь висит, не хочет работать. Не очень надежный планшет. Хотя и стоил недорого.

          Нравится

    1. если не смогли феникссюит прошить, попробуйте с помощю феникс-кард 3.10, в это вариант прошивки через микросд карту, карту в картридер и к компу, открыли феникс, выбрали микросд( первая строка, образ прошивки это вторая строка) выбираете пункт burn, ждете окончания прожига образа на микро сд( дооолго может быть)пейте пока чай,кофе,слушайте хорошую музыку:) потом вынимаем карточку с компа, вставлили в выкл. планшет, включаем, пошла полоса загрузки, будет написано кард ок, выключили планшет, вынули микро сд, иначе будет каждый раз прошивать при ребуте, флешку можно форматнуть если одна, или оставить с прошивкой. включаем планшет,ура, заработал!

      Нравится

      1. Хорошая идея, но мне кажется когда планшет в ухнарь убитый, то карточку не станет воспринимать. Хотя если будет возможность то обязательно попробую это способ. Спасибо 🙂

        Нравится

Оставьте комментарий